Оперативно доставим
по Москве и МО Условия доставки

Пункты самовывоза:

  • м. Белорусская (Закрыто),
  • м. Румянцево, 700 метров
Адреса и график работы
Прием заказов по телефону
ежедневно с 9.00 до 19.00

О термометрах, гигрометрах и других полезных приборах

Температура и влажность: чем, как и зачем измерять - Photo by Ariel on Unsplash

В этой статье познакомим с ассортиментом приборов для измерения температуры, влажности, плотности молока, спиртометрами и пр. для ваших бытовых нужд. С небольшими советами.

Быть наблюдательным — это уже +100 баллов, чтобы управлять своей жизнью:

Про виды термометров и их технологию мы подготовили "Обзор термометров и других измерительных приборов в ассортименте ТехМос в 2018 г"

Сразу скажем: ртутных термометров в нашем ассортименте нет и не будет.

А все жидкостные термометры в Техмос — это "спиртовые" (с жидкостью в капилляре красного цвета - метилкарбитол). Такие бытовые спиртовые термометры безопасны для здоровья, в отличие от ртутных, разбив которые нужно понимать, что ртуть имеет 1-й класс опасности, а значит, для ликвидации такой "аварии" недостаточно простого веника и мокрой тряпки.

Кстати, мы подготовили подробную статью про то, что делать, если вы разбили ртутный градусник  — ведь обычно в доме обязательно есть ртутный медицинский градусник для измерения температуры тела.

Помните, что бытовые термометры могут давать ошибку в измерениях ±1°C, а сувенирные вполне могут ошибаться и на 2 градуса. И это в порядке вещей.

Но как выбрать термометр на окно, который бы выдавал точную температуру воздуха "за бортом"?

В первую очередь следует обратить внимание:

Если у вас южная сторона окон, то лучше, чтобы "температуры не шалили" от того, что немного попадут на солнце. В некоторых моделях для этого предусмотрен "солнечный зонтик" — светоотражающая планка, которая защищает капилляр от нагрева со стороны солнца.

Диапазон температуры,°С От -50 до+50
Товар распродан
Крепление липучка на боковых кронштейнах, позволяют мыть окна, не срывая термометра
Товар распродан

Оконные термометры — недорогие, их рекомендуется устанавливать снаружи в тени

Есть варианты и с креплением на липучку на окно, и просто прибить к откосу или оконной раме. В случае с пластиковыми окнами можно прикрепить саморезом по металлу.

Крупная, четкая шкала делает этот термометр удобным в использовании.
Товар распродан
Диапазон температуры,°С От -70 до +50
Товар распродан
Крепление к окну - липучка, длина - 20 см, ширина - 4 см
Товар распродан
Для измерения температуры и относительной влажности воздуха на улице. Крепление - липучкой к стеклу
Товар распродан
для контроля температуры рассадника и почвы. Диапазон температуры,°С От - 40 до + 40
150

Сувенирные и декоративные термометры: измеряют, украшают, радуют

Это вероятно, самый простой способ одновременно украшать дом и измерять температуру воздуха.

Милейшее оформление позволит выбрать термометр на любой вкус и для любого интерьера: на кухню, в гостиную, в детскую или в подарок. Эти термометры можно посмотреть на этих двух страницах:

suvenirny-thermos-1 Сувенирный термометр - пример 2 Сувенирный термометр - пример 3 Сувенирный термометр - пример 4
Сувенирный термометр - пример 5 Сувенирный термометр - пример 6 Сувенирный термометр - пример 7 Сувенирный термометр - пример 8
Термометр на кухню - декоративный - пример 1 Термометр на кухню - декоративный - пример 2 Термометр на кухню - декоративный - пример 3 Термометр на кухню - декоративный - пример 4 Термометр на кухню - декоративный - пример 5

Термометры для холодильников — недооценённые герои среди термометров

Казалось бы, зачем в холодильнике термометр?

А вы, не зная, будете удивляться почему, например, молоко стало быстрее скисать, мясо успевает испортиться, а фрукты плохо хранятся.

Контроль за температурой в холодильнике - Designed by bearfotos / FreepikОсобенно важно держать заданную температуру в холодильнике, чтобы контролировать сохранность детских продуктов.

Поэтому рекомендуем выяснить какая температура у каждой вашей полки, чтобы правильно раскладывать продукты по ним. Для этого заведите 1-2 термометра, чтобы гарантировать по-настоящему качественное хранение продуктов в холодильнике.

Также это поможет выставить температурный режим в зависимости от внешней температуры летом или зимой. Вот 3 примера таких термометров:

Ширина, мм: 60. Высота, мм: 135. Крепление силиконовая присоска
Товар распродан
Диапазон температуры,°С т: -30 до + 30
Товар распродан
Встроенный магнит позволяет прикреплять термометр к металлическим поверхностям
Товар распродан

Рекомендуемая температура хранения продуктов в холодильнике:

в среднем самый оптимальный диапазон: +2...+4°С

Если у вас есть на даче погреб, или вы завели на балконе мини-погребок, то вам обязательно пригодится такой термометр:

Можно использовать в жилых комнатах, на балконах, складских помещениях, погребах, гаражах и т.д.
Товар распродан

Контролировать температуру воды поможет водяной термометр и даже цифровой термометр с щупом

В пластиковом защитном корпусе, для измерения температуры воды.
Товар распродан
для измерения температуры продуктов при их хранении и термической обработке, жидкостей, сыпучих материалов, грунта и т.д.
Товар распродан

 

Водный термометр: где может пригодиться ?

 

Кухонные термометры: на страже профессионального запекания

termoshupКухонный термометр-щуп — это ваш «личный спецагент» в духовке. Вы просто погружаете щуп в самую глубокую часть блюда, ставите в духовку и следите за показаниями термометра: стрелка покажет температуру. Для облегчения слежения за готовностью производитель таких термометров обычно печатают на шкале для каждой температуры готовности свой вид мяса:  

 

Достаточно погрузить прибор в самую глубокую часть блюда и поставить его в духовой шкаф.
250
для измерения температуры продуктов при их хранении и термической обработке, жидкостей, сыпучих материалов, грунта и т.д.
Товар распродан

Термогигрометры: на что обратить внимание:

Термогигрометры одновременно показывают вам температуру и влажность.

Могут быть и аналоговые(биметаллические) и цифровые(просто термометр+гигрометр или целые домашние метеостанции). Точность их измерения влажности также "бытовая" - 2-5%. Для бытовых потребностей этого вполне достаточно.

Для измерения температуры и относительной влажности воздуха на улице. Крепление - липучкой к стеклу
Товар распродан
помогает отслеживать данные о домашнем микроклимате
Товар распродан
отображается информация о температуре и влажности, текущее время и дата
Товар распродан
Встроенный магнит позволяет прикреплять термометр к металлическим поверхностям
Товар распродан

Прелесть именно метеостанций в том, что они могут иметь дополнительные датчики, которые вы можете разместить в разных местах и выводить информацию об этом сразу на один экран :

При этом еще иметь возможность посмотреть на динамику температуры или давления за неделю. Плюс, вы получите еще одни часы – ведь стандартно в цифровых метеостанциях они всегда есть.


Термометр с диапазоном измерения от – 50 до +70 С. Гигрометр с измерением влажности от 20 до 95%.
Товар распродан

Нормальная влажность в комнате 45% до 60%. Поэтому точности таких термогигрометров будет вполне достаточно. А что делать тем, кому действительно важна точность? Например, для склада продуктов, мебели, помещения детского садика или для оранжерей с цветами. Для этого есть психрометры.

Психрометры и прочие сложности: "зачем?!" Вы спрашивате — мы отвечаем!

Психрометр — это двойной термометр: сухой и мокрый. Мокрый стоит во влажной емкости, а сухой - рядом. Разница в их показаниях по прилагаемой таблице даёт максимально точную цифру относительной влажности. По-настоящему точные цифры.

Диапазон измерения относительной влажности в зависимости от температур: влажность, % от 20 до 90; температура, °С +5...+25
Товар распродан
Диапазон измерения относительной влажности в зависимости от температур: влажность, % от 20 до 90; температура, °С +26...+40
Товар распродан

Психрометр не относится к "бытовым" термометрам. Аналогичные психрометры используют для наземных наблюдений профессиональные метеорологи, потому что именно такие приборы выдают профессиональные и точные данные.

Но модели в нашем магазине по цене вполне близки к недорогим термометрам. Поэтому в случае необходимости точных измерений влажности лучше использовать именно психрометр. 

Разница между психрометром ВИТ-1 и ВИТ-2


Ареометры, винометры, спиртометры: кому пригодятся?

Эти приборы определяют плотность жидкости и являются стратегически важными для молочного производства и сыроварения, для домашней винокурни (самогоноварение и виноделие).

Ареометр для молока

определяет плотность молока в кг/м³ с шагом деления в 0,5. Полноценно весь процесс(с рекомендованной температурой, количеством измерений и пр.) описан в ГОСТ 3625—71. Если вкратце, то:

 

Перечень нормальных физико-химических показателей

(для разного вида молока при сыроделии (ТУ 9811-153-04610209-2004))

 

Ареометры: для сахара, спирта (сахарометр, винометр, спиртометр)

пригодится для самогоноварения, домашнего виноделия, пивоварения и кулинарии. Замеряет удельную плотность, например, сахарной браги, спирта, сусла или вина к плотности воды.

 

Аналогичным прибором замеряется и содержание спирта. Просто по другой шкале и другую величину - " объемная доля спирта". Но принцип всё тот же: спиртометр опускается в алкогольный напиток(с температурой +20°C), не касаясь стенок, и вы видите тот процент спирта.

menisk

Важная деталь:
в пояснениях к ареометрам часто пишут про то, по какому мениску считывать данные(верхний или нижний).

Не вдаваясь в подробности: ни что такое мениск, ни на какой из тех менисков, что можно увидеть, нужно обращать внимание.

Надеемся, наше пояснение приоткроет завесу над этой "тайной", которая часто не дает быть уверенным в правильности снятых измерений.

Мениск — это "изогнутая часть исследуемой жидкости" в тестовой пробирке. Чтобы снять показания с ареометра, его опускают в колбу с налитой жидкостью для анализа (молоко, вино, спиртовой напиток). Мениск должен находиться на уровне глаз, чтобы увидеть точные данные. И так вы увидите и верхний и нижний мениски.

{{ qty }}
Перейти в корзину {{ cartSum | formatPrice }}